Нас вела любовь к Отчизне –

С ней у нас одна судьба.

Умирали ради жизни,

Чтобы Родина жила.

Учащиеся нашей школы побывали на экскурсии в музее обороны и блокады Ленинграда. Знаменательной была эта поездка. Ребята отправились туда 9 декабря. А это памятная дата в истории нашего государства: вся страна отмечает День Героев Отечества. Знаменательна эта поездка еще и тем, что в музей обороны Ленинграда поехали лучшие из лучших обучающихся 5-7 классов. Вдвойне приятно, что в новый отреставрированный музей ребята отправились со старшим поколением, жителями блокадного Ленинграда.

В музее воссозданы комнаты в коммунальной квартире, магазин, бомбоубежище, дорога жизни и прибрежная полоса Ладожского озера. Там лежат гильзы, простреленные каски, камни и песок. Экспонаты привезли с линии Ленинградского фронта.

Путешествуя по музею, школьники прошли путь от предвоенного города до прорыва блокады и полного освобождения города.

Ребята! Теперь вы знаете, какой ценой был освобожден Ленинград, какой подвиг совершили защитники великого города. Они сражались за Родину. За Ленинград. За нас с вами.

10 12 2019 01 10 12 2019 02 10 12 2019 03 10 12 2019 04

безопасно для детей